Descripción detallada Lote 260

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 260

AP - Alfaro Siqueiros, David / Mata, Luis I. No hay Más Ruta que la Nuestra / La Verdad en el Proceso y Sentencia de Mata y Siqueiros.
a) Alfaro Siqueiros, David. No hay Más Ruta que la Nuestra. México, 1978.
8o. marquilla, 126 p. + 1 h. Segunda edición. Lomo con faltante; pastas, lomo y primeras cuatro hojas con mancha de humedad; pastas y últimas hojas con rasgaduras, algunas restauradas; última hoja pegada a la pasta posterior. Encuadernado en rústica.
Importancia Nacional e Internacional de la Pintura Mexicana Moderna. El primer brote de reforma profunda en las artes plásticas del mundo contemporáneo (Recopilación de diez artículos publicados por su autor en las revistas "Hoy" y "Mañana" y dos en el diario "El Nacional", de la Ciudad de México).
b) Mata, Luis I. (Editor). La Verdad en el Proceso y Sentencia de Mata y Siqueiros. México: Luis I. Mata Alatorre, 1962.
8o. marquilla, 338 p. + 3 h. Primera edición. Dedicado y firmado por el editor y hermano de Filomeno Mata Alatorre al abogado defensor Lic. Ignacio Moreno Tagle "A nuestro defensor y amigo con el agradecimiento Lic. Yg. Moreno Tagle de Y. Mata 8 - Oct / 62". Encuadernado en rústica.
Contiene las diligencias y principales incidentes ocurridos durante los 20 meses que tardó en cerrarse el proceso, el texto íntegro de la sentencia dictada por el juez ponente y aprobada por los integrantes de la Quinta Corte Penal, algunas opiniones de ex diputados constituyentes y de distinguidos abogados de la Barra Mexicana de Abogados, escritores, entre otros, y la apelación interpuesta por los acusados.
Total de piezas: 2.
Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote